Спальня – это то помещение в квартире, где мы проводим большую часть времени, это место, где мы отдыхаем и набираемся сил. Чтобы использовать возможности отдыха в полной мере, можно попробовать применить рекомендации Фэн-шуй. И возможно, сон станет спокойнее и крепче, а утром вы почувствуете себя полностью отдохнувшим.

Фэн-шуй – это даосская практика освоения пространства, как внешнего – территории вокруг зданий, так и внутреннего - помещений внутри зданий. Основные понятия, которые нужно понимать при использовании Фэн-шуй  - это энергия «ци» и «ша». Ци в китайской культуре – это основная жизненная сила, которая пронизывает все мироздание, подобное понятие есть и в культуре других стран. Ша – это негативная энергия, которая подавляет жизненные силы.

Расположение спальни в доме

·         Дверь в спальню не должна быть видна от главного входа, если это невозможно, лучше расположить спальню как можно дальше от него. Такое расположение будет способствовать спокойному отдыху.

·         Дверь в спальню не должна располагаться на одной прямой со входной дверью, дверями в ванную, туалет и кухню, иначе негативная энергия ша будет проникать в спальню.

·         Желательно не располагать спальню по соседству с ванной или туалетом.

Благоприятное расположение мебели в спальне

При расстановке мебели в спальной комнате сначала нужно определить место для кровати, так как она занимает большую часть комнаты, и является, в отличии от остальных предметов, обязательным атрибутом спальни.

Кровать нужно ставить так, чтобы она не находилась на пути между дверью и окном. В этом случае кровать будет стоять на пути движения ци, что помешает спокойному отдыху. Если кровать невозможно поставить в ином месте, кроме как между дверью и окном, надо так разместить кровать, чтобы изголовье прикасалось к дальней от двери стене. Не рекомендуется лежать ногами к двери, это положение символизирует смерть, и может негативно сказываться на спящем человеке.

Кровать обязательно должна прикасаться к какой-либо стене. Если на кровати спят два человека, то кровать должна прикасаться одной стороной к стене, а по бокам кровати должно быть достаточно свободного места для каждого из спящих. Если на кровати спит один человек, то она может прикасаться к стенам двумя сторонами. Свободно стоящая посреди комнаты кровать придает спящему человеку чувство незащищенности и беспокойства.

Шкафы, комоды, прикроватные и туалетные столики не должны смотреть углами на кровать, это провоцирует возникновение в спальне негативной энергии «ша». Если острые углы убрать невозможно, нужно создать для движения ша по направлению кровати преграды, например, поставить между углом и кроватью ширму, повесить балдахин, поставить горшок с растением. Но с растениями в спальне нужно быть аккуратнее – в практике Фэн-шуй не рекомендуется ставить в спальне растения, так как они имеют свою энергетику и могут мешать спокойному отдыху. Так же большое количество живых растений в спальне активно поглощает кислород, что мешает нормальной деятельности организма во время сна.

Чего в спальне следует избегать

Есть ряд вещей, которые желательно избегать при проектировании спальной комнаты:

·         В спальне не должно быть больших сосудов с водой, картин с изображением водоемов. Элементы, относящиеся к Воде, могут привести к проблемам со здоровьем и деньгами. Также с осторожностью нужно применять «огненные» цвета – красный, оранжевый, розовый, эти цвета очень активные, и не подходят для спокойного отдыха.

·         Не желательно ставить в спальне живые цветы, если они все-таки в спальне присутствуют, то на ночь лучше их прятать за плотными шторами.

·         Над кроватью ничего не должно нависать – полки, приборы освещения, элементы креплений, потолочные балки, все эти выступающие части негативно влияют на энергетику человека и могут привести к болезням.

·         Если в окно спальни смотрит угол другого дома, или перпендикулярно окну отходит дорога, окна в спальне на ночь должны быть обязательно закрыты шторами, чтобы закрыть доступ негативной энергии «ша».

·         Нельзя спать в комнате, где всегда беспорядок, где находится много ненужных вещей и хлама, это мешает свободному движению энергии ци.

Покрывало ZAMBAITI FASHION

150x210, зеленое

2 518.- 2 650.-
-5%
1 584.- 1 760.-
-10%
Комплект TAC BEBEK TORTOISE

0-3 года, розовый

1 455.- 1 500.-
-3%