Один из предметов, безусловно придающий уют любому помещению, - это ковер. Давайте разберемся, как определить, какой ковер выбрать в комнату – большой или маленький, светлый или темный, с высоким ворсом или низким, из какого материала?

Материалы и покрытия ковров

Ковры могут быть сделаны из натуральных материалов (например, из шерсти, шелка или хлопка), синтетических (полипроприлен, полиэстер, акрил, нейлон) или из смеси натуральных материалов с искусственными.

Ковры из натуральных материалов

Шерстяные ковры. Обладают прекрасными качествами для повседневного использования дома.

Шерстяные ковры прочные, хорошо сохраняют тепло, меньше притягивают пыль и грязь, чем синтетические, долго сохраняют свой вид и качества. Недостатки шерстяных ковров – сложность выведения пятен, возможность появления моли, клещей или плесени - современные производители устраняют путем специальной обработки шерсти.

Шелковые ковры. Более прочные, но менее практичные, чем шерстяные. С шелковых ковров очень трудно вывести загрязнения, при чистке они могут потерять свой вид. С точки зрения декоративности шелковые ковры вне конкуренции – они очень изящные, с роскошным рисунком, насыщенных цветов. К недостаткам шелковых ковров, помимо сложности ухода, относится высокая стоимость.

Ковры из искусственных материалов

Ковры, выполненные из синтетических материалов, стоят меньше шерстяных ковров, не вызывают аллергии, их легче чистить. Но при этом ковер из искусственных материалов менее прочный и быстрее потеряет вид.

Помимо материала, из которого изготовлен ковер, его качество зависит от плотности и высоты ворса.

Ворс

Ворс может быть длинным и коротким. Ковры с коротким ворсом легче чистить, они дольше сохраняет свой вид (меньше сминается). Такие ковры можно использоваться в наиболее популярных местах в доме – в коридорах, в гостиной, в детской и даже на кухне. Ковер с длинным ворсом мягкий и теплый, хорошо будет смотреться в спальной комнате.

При выборе ковра обязательно нужно обратить внимание на его плотность. Чем она выше, тем изделие прочнее и дольше прослужит. В ковре высокого качества основа не должна просвечивать за ворсом,  даже если ковер согнуть пополам.

Выбор расцветки

Тон ковра. Светлые оттенки ковров делают помещение просторнее, добавляют света, темные – наоборот, зрительно делают комнату меньше. Если общая тональность в помещении – светлая (светлые обои, мебель, полы), ковер лучше подобрать также светлых оттенков. Если в комнате имеется значительное количество предметов темного цвета (например, мебельный гарнитур из темного дерева) – можно подобрать ковер темных оттенков.

Цвет ковра. Большие по размеру ковры не должны быть ярких, навязчивых цветов, так как они занимают значительное пространство в помещении, это может утомлять зрение. Маленькие коврики могут быть ярких цветов, если они отвечают общей композиции интерьера комнаты.

Желтые, персиковые, зеленые цвета в окраске ковров могут помочь сделать помещение более теплым и уютным – например, сделать светлее и уютнее комнаты, куда поступает мало солнечного света.

Рисунок ковра. Рисунок ковра должен сочетаться с остальными деталями интерьера. Линии рисунка на ковре могут перекликаться с рисунком на шторах, покрывалах, с изгибами деталей на мебели.

Крупные рисунки лучше подходят для просторных помещений, мелкие – для небольших. Для восточных ковров ручной работы – чем мельче и плотнее рисунок, тем ковер искуснее выполнен и имеет большую ценность.

Размер ковра

Размер ковра зависит от его назначения и функций – он может быть декоративным элементом, использоваться для разграничения различных функциональных зон в помещении, для повышения комфорта в комнате.

Например, если одна и та же комната используется как гостиная и столовая, или в детской есть игровая и спальная зоны,  - ковер поможет эти зоны выделить. Чтобы с помощью ковра выделить одну из зон, необходимо в этой зоне определить площадь пола, не занятой мебелью. Размер ковра должен быть чуть меньше свободной площади, чтобы между ковром и мебелью оставалось небольшое свободное пространство, т.е. ковер не должен вплотную примыкать к мебели.

Для выполнения декоративной функции ковры могут быть любого размера, в зависимости от концепции интерьера. Маленький коврик (или группа однотипных ковриков) может использоваться для выделения деталей интерьера. Средние и крупные по размеру ковры могут использоваться для формирования в помещении определенного стиля интерьера.

 

Комплект TAC CONCORD

евро, голубой

3 393.- 3 572.-
-5%
Набор столовых приборов CAROLINA

6 персон, 24 предмета

2 724.- 2 993.-
-9%
Покрывало TAC ORIENT

2-спальное

9 870.- 10 500.-
-6%