Виды покрывал

Покрывала бывают нескольких видов:

1.      Стеганое покрывало. При создании таких покрывал используют наполнитель, например, из шерсти или синтепона, прошитый насквозь с чехлом покрывала. Стеганое покрывало очень хорошо смотрится на кровати, благодаря наполнителю скрываются неровности и недостатки постели. Из недостатков можно отметить высокую стоимость покрывал и сложность ухода – наполнитель после стирки и глажки может сбиться и потерять вид.

2.      Покрывало-плед. Состоит из единого полотна или из полотна с подкладкой. Такое покрывало особенно хорошо смотрится, если оно входит в единый комплект с постельным бельем.

3.      Покрывало, выполненное в технике пэчворк – сшитое из маленьких лоскутков ткани. В массовом производстве пэчворк-покрывало встретить сложно, обычно это ручная эксклюзивная работа, что, конечно же отражается на цене изделия. Но необыкновенная красота пэчворк-покрывал того стоит.

Материалы

Чехлы покрывал могут быть выполнены как из натуральных, так и искусственных материалов. Как и в других текстильных изделиях, преимущества и недостатки каждого материала очевидны.

Покрывала из хлопка (из сатина, жаккарда или велюра) практичны и красивы, подходят для интенсивного ежедневного использования. В качестве чехла для покрывала часто используют полиэстер, по внешнему виду он похож на шелковую ткань. В таких покрывалах обязательно нужно проследить, чтобы подкладка была выполнена из натуральных материалов, иначе покрывало будет скользить по кровати, и от любого прикосновения оно будет сбиваться.

Если в доме есть домашние животные или маленькие дети, склонные к экспериментам с окружающими предметамиJ хорошим выбором станет покрывало из акрила. Такое покрывало легко стирается, не скатывается и долго прослужит.

Размеры покрывал

Чтобы определить нужный размер покрывала, необходимо знать размер кровати – длину, ширину и высоту, затем определить, насколько нужно закрыть края кровати (закрыть матрас, до середины высоты кровати, до пола). При расчете размеров нужно также учесть такие вещи, как:

 - высоту кровать следует считать с учетом высоты одеяла и подушек;

 - длина покрывала будет зависеть от наличия спинок у кровати.

Комплектация

Покрывало должно сочетаться с другими текстильными элементами в спальне, поэтому покрывало часто выполняются в одном дизайне со шторами, постельным бельем или декоративными подушками. Например, известная турецкая фирма TAC выпускает серии покрывал и штор, в детском ассортименте – постельное белье и покрывала, а фирма Arya продает в комплекте покрывала и наволочки для декоративных подушек. С точки зрения сочетаемости элементов удобно шить покрывала и шторы на заказ, чтобы учесть все особенности Вашего интерьера.

8 541.- 8 991.-
-5%
Комплект TAC LEOPAR

евро, коричневый

3 040.- 3 200.-
-5%
Комплект TAC JUNIOR TEMEL

0-3 года, голубой/розовый

1 270.- 1 323.-
-4%