Найти оптимальный комплект постельного белья можно, если учитывать два направления в выборе – качество и соответствие белья стилю вашей спальни.


Качество постельного белья обычно определяют по нескольким параметрам:
1.     Материал, из которого изготовлено постельное белье: лучше всего выбирать натуральные материалы, а именно:
  • постельное белье изо льна – хорошо пропускает воздух, впитывает влагу, согревает зимой и охлаждает летом, из недостатков – легкая сминаемость постельного белья;
  • постельное белье из хлопка – практичное и приятное на ощупь, свойства и цена постельного белья из хлопка значительно различаются в зависимости от способа переплетения нитей (сатин, бязь, жаккард и др.);
  • постельное белье из бамбука – обладает антибактериальным и гипоаллергенным свойствами;
  • шелковое постельное белье – выглядит очень элегантно и роскошно, но постельное белье достаточно скользкое и слегка холодит кожу; самым лучшим шелком для постельного белья считается японский шелк.
2.     Следующий признак, который поможет определить качество постельного белья – способы переплетения нитей: от этого параметра зависит гладкость ткани, блеск, тактильные ощущения от прикосновения, срок службы ткани, цена. Для постельного белья применяются:
  • ситец – легкий и тонкий, постельное белье из ситца можно приобрести по низкой цене, но прослужит оно не очень долго;
  • бязь – постельное белье из бязи немного шершавое, но приятное на ощупь, очень практично - оно выдерживает большое количество стирок, не теряя при этом свой первоначальный цвет, стоимость комплектов постельного белья из бязи вполне приемлемая;
  • ранфорс – разновидность бязи, с улучшенными характеристиками;
  • сатин – постельное белье из сатина гладкое и шелковистое, сатин похож на шелк, но он не такой сколький и холодный; постельное белье из сатина практично, даже темные расцветки долго не теряют свою яркость; цена сатинового постельного белья довольно высока, но оно стоит того – это компромисс между роскошью шелка и комфортом хлопка;
  • перкаль – очень плотная ткань, мягкая и приятная на ощупь, но при этом не пропускает пух и перья;
  • жаккард – плотное, практичное и удобное в использовании постельное белье из жаккарда, по ценовой категории относится к классу премиум.
3.     Плотность материала: чем выше плотность, тем прочнее ткань, и тем она дольше прослужит. Лен и хлопок обладают средней плотностью; турецкий шелк – плотностью чуть выше среднего; сатин, перкаль – высокой плотностью, а японский шелк – самой высокой.

Тип ткани и способ переплетения нитей производители постельного белья обычно указывают на упаковке, а вот информацию о плотности ткани нужно поискать, она не всегда указывается производителем. Надо учитывать и то, что, например, постельное белье из сатина у разных производителей может быть разной плотности, а значит, и разного качества.
 
7 343.- 7 570.-
-3%
8 509.- 9 350.-
-9%
Наматрасник CALEFFI DORMI

размеры в ассортименте

2 503.- 2 750.-
-9%
ООО «Стекс» - цена дивана из массива мебель из массива.