Особенности стиля
Стиль модерн появился в конце XIX века в попытке создать в искусстве что-то новое – фактуры, материалы, образы и линии. Основной мотив интерьера в стиле модерн –  сочетание плавных линий, повторяющих природные формы, и строгих геометрических форм с упором на вертикали. Все детали интерьера выполнены в едином ключе – предметы мебели, текстиль и посуда, декоративные аксессуары выглядят логичным продолжением декора стен и окон. Отличительной особенностью стиля является отсутствие хаоса и беспорядка, лишней мебели и декоративных элементов.

Кому подходит
Интерьер в стиле модерн Вам, скорее всего, подходит, если Вы:
  •  владелец квартиры или дома не очень большой площади – стиль модерн позволяет сделать даже самую маленькую комнату практичной и комфортной для жизни; помещение, выполненное в стиле модерн, выглядит просторнее, чем оно есть на самом деле;
  • любитель изящных линий и форм, изысканной красоты и эстетики природных мотивов
Цвет
Пастельные тона с пепельным оттенком: цвет увядшей розы, табачный, оранжево-розовый, серо-зеленый, сиреневый; возможен белый в оформлении стен и потолка, мебель черного цвета.

Материалы

Дерево; стекло, в том числе цветное, применяемое в витражах и абажурах ламп; металл – серебро в аксессуарах, бронза, медь, кованое железо; керамическая плитка с декором в стиле модерн; кожа; ткань с рисунком в стиле модерн; в меньшей мере пластик.

Оформление стен

Стены могут быть окрашены в цвета, присущие стилю, либо обтянуты тканью с орнаментом в стиле модерн. Иногда в отделке используют деревянные панели. Стены могут быть декорированы картинами и зеркалами в деревянных рамах сложной формы и исполнения. Используются ниши и полки (помним про практичность стиля модерн).

Оформление полов

Традиционно пол в стиле модерн выполнен из дерева – это обычные доски или паркет, полы должны быть тщательно отполированы и иметь глянцевую поверхность. Сверху можно положить восточный ковер с неярким узором. Также можно выложить паркет таким образом, чтобы рисунок пола повторял основной мотив, используемый в интерьере данного помещения.

Оформление потолков

Потолки могут быть гладкими и однотонными, в этом случае потолок декорируют красивой люстрой из хрусталя, либо люстрой, изгибы которой будут отвечать общему мотиву оформления помещения. Можно декорировать потолок лепниной на природные мотивы.

Оформление окон

Основной акцент в оформлении идет именно на исполнение самого окна, а не на его оформление. Используются изящные ручки, витражи, матовое стекло. Шторы используются простые, однотонные, или с рисунком в стиле модерн. Вешают шторы на деревянный или металлический карниз, длина штор до пола. В случае необходимости можно использовать ламбрекен как часть общей композиции в интерьере.

Мебель
  • во всех предметах мебели просматриваются извилистые очертания в стиле модерн;
  • деревянная мебель может быть декорирована металлическими элементами, резьбой ручной работы или инкрустацией, изящной фурнитурой;
  • мягкая мебель с деревянными вставками плавных очертаний, или на гнутых деревянных ножках;
  • удобные стулья и кресла с выгнутыми спинками
Декор и аксессуары
Декоративные аксессуары используются в небольшом количестве. Это зеркала, лампы, статуэтки, предметы из кованого железа, фотографии. Предметы декора могут быть изготовлены из меди, бронзы, серебра, керамики или стекла.

Освещение
Лампы в стиле модерн изготавливают из стекла с декором из металла. Часто для изготовления абажуров и плафонов используется техника витража. В гостиных в стиле модерн можно встретить хрустальную люстру.
Кофейный сервиз МЕНУЭТ

6 персон, фарфор

4 250.- 4 570.-
-7%
Одеяло SVAD DONDI OTTO

1,5-спальное, фиброволокно

3 965.- 4 406.-
-10%
Комплект TAC TEDRA

евро, серый

3 395.- 3 500.-
-3%