Особенности стиля
Истоком современного стиля минимализм является традиционное японское жилище. В России минимализм в интерьере стал популярным в первой половине XX века, на Западе чуть позднее – в 60-х годах. Традиционный минимализм – это нейтральные тона и простые формы, четкие линии, функциональность, отсутствие избыточной мебели и декора, графичность. Однако современные дизайнеры часто добавляют в минималистичный интерьер цветовой акцент, или необычный предмет мебели, или произведение искусства, для достижения баланса между выражением индивидуальности владельца дома и соблюдения принципов минимализма. 

Кому подходит
Интерьер в стиле минимализм Вам, скорее всего, подходит, если Вы:
  • занимаетесь умственной или творческой деятельностью – отсутствие в интерьере хаоса и лишних деталей способствует ясному мышлению и развитию воображения;
  • готовы постоянно уделять время тщательной уборке – минимализм не терпит недостатков, а светлые тона, основные для интерьера в стиле минимализм, выявляют их особенно четко;
  • имеете детей и (или) домашних животных, классическая интерпретация стиля может быть проблематичной – детей и домашних питомцев редко окружает идеальный порядок; но если все-таки Вы решились оформить дом именно в духе минимализма, используйте более темные тона, чем это обычно принято в данном стиле.
Если Вам минимализм нравится, но Вы не до конца в нем уверены, во время поездки в другой город или страну попробуйте пожить в отеле, оформленном в стиле минимализм (этот стиль часто используется в  гостиницах, офисных помещениях). Это поможет Вам понять и почувствовать, подходит ли Вам этот стиль и как он на Вас влияет.

Цвет

Основные цвета – белый, светлые натуральные оттенки серых, коричневых тонов, черный. В одном интерьере используется строго ограниченное количество цветов – их может быть не больше 2-3. Возможны вкрапления ярких, насыщенные цветов для создания акцента – ярко-желтого, синего, красного.

Материалы

Для стен, полов и потолков материалы с грубой обработкой – дерево, бетон, штукатурка, кирпич; для мебели - хром, сталь, стекло, дерево и нержавеющая сталь.

Оформление стен

Стены можно обклеить однотонными обоями светлых оттенков природных тонов, или просто покрасить. Возможно применение различных текстур и их сочетаний при соблюдении одного цветового тона. Интересно смотрится использование обоев разного оттенка одного тона в одной комнате, например, три стены обклеены светлыми обоями, а одна более темного оттенка.

Оформление полов

Полы могут быть выполнены из любого материала – паркет, керамогранит, керамическая плитка, наливные полы. Для создания домашней атмосферы в строгом минималистичном интерьере можно использовать небольшие ковры, желательно однотонные.

Оформление окон

Желательно, чтобы окна были большими, и через них проникало много света. Если за окном прекрасный вид, занавески и жалюзи не требуется – вид из окна отличный декоративный элемент в стиле минимализм. В иных случаях можно использовать легкие жалюзи или однотонные занавески.

Мебель
  • каждый предмет мебели строго выполняет свою функцию, служит определенной цели;
  • часто используется встроенная или трансформируемая мебель;
  • отличительная особенность мебели в стиле минимализм – простые формы, отсутствие отделки и декора;
  • такие предметы, которые могут нарушить строгий порядок линий в минимализме, прячутся за дверями встроенных шкафов, которые при закрытых дверях сливаются со стеной;
  • можно использовать 1-2 предмета мебели сложной, необычной формы; они будут являться центральной точкой, акцентом композиции в интерьере.
Декор и аксессуары
Аксессуары не используются совсем, либо их очень мало. Их использование тщательно продумано, они являются акцентом в интерьере. На стены можно повесить картину или фото с абстрактным мотивом, в простой плоской рамке. Можно поставить цветок в небольшой графичной вазе.

Освещение
В стиле минимализм в основном используют небольшие встроенные светильники, светильники с абажурами и плафонами простых форм и линий, без декора. 
5 238.- 5 400.-
-3%
Чайный сервиз КРИСТИНА

6 персон, фарфор

5 453.- 5 740.-
-5%
Набор столовых приборов 1866

6 персон, 24 предмета

1 834.- 1 931.-
-5%
Винные шкафы, немецкие кухни в москве . Фасады в стиле кантри от компании мир немецкой мебели. Дальше >>>