Зачем нам нужна подушка? Прежде всего, для того, чтобы обеспечивать правильное положение тела во время сна. Подушку, подходящую для полноценного отдыха, нужно выбирать отдельно для каждого человека. Выбор подушки зависит от многих параметров – комплекции человека, любимой позы во время сна, наличие аллергии на натуральные компоненты и необходимости лечебного воздействия на организм во время сна.

Общее правило выбора для всех видов подушек, не зависимо от назначения, - это необходимость проверки качества выполнения швов и фурнитуры. Шов по периметру чехла должен быть равномерный, прочный, с частыми стежками (по действующему ГОСТ Р 50576-96 «Изделия пухо-перьевые», количество стежков на 5 см машинной строчки должно быть при пошиве не менее 18). Это нужно для того, чтобы наполнитель подушки оставался внутри чехла. Наполнитель должен быть равномерно распределен внутри чехла, сам чехол не должен иметь складок и сборок глубиной более 1 см.

Также новая подушка не должна иметь неприятный запах. Допускается несильный специфический запах в подушках из гречневой лузги, и в подушках, содержащих в своем составе лечебные травы.

Подушки классические и ортопедические

Классическая подушка знакома всем – это прямоугольный или квадратный чехол, равномерно наполненный натуральными или синтетическими материалами.

Ортопедическая подушка имеет один или два валика для шеи. Перейти на этот тип подушки после использования классической формы не просто – ортопедические подушки жесткие, имеют непривычную форму. Ортопедические подушки имеют дополнительную поддержку для шеи и тем самым обеспечивают правильное положение тела во время сна, предупреждают развитие остеохондроза.

Размеры подушки

Для сна лучше всего выбирать подушки размером 50x70 или 70x70 см – именно такого размера наволочки практически во всех комплектах постельного белья.

Наполнители подушек

Пух/перо. Натуральный наполнитель, изготавливается в основном из пуха и пера птиц. Категория пухо-перьевого наполнителя зависит от его состава (ГОСТ Р 50576-96):

Наименование и категория наполнителя

Состав наполнителя

Составляющие полуфабрикаты

Массовая доля полуфабриката,%

Пуховый:

Экстра

 

 

1 категории

 

 

2 категории

 

Пух гусиный

Перо мелкое гусиное

 

Пух гусиный

Перо мелкое гусиное

 

Пух утиный

Перо мелкое утиное

 

Не менее 90

Не более 10

 

От 65 до 90

От 35 до 10

 

Не менее 85

Не более 15

Полупуховый:

1 категории

 

 

 

2 категории

 

Пух гусиный

Перо мелкое и среднее гусиное

 

Пух утиный

Перо мелкое и среднее утиное

 

От 15 до 70

От 85 до 30

 

 

От 15 до 50

От 85 до 50

 

Перовой:

1 категории а

 

 

 1 категории б

 

 

 2 категории а

 

 

 

 


 2 категории б

 

 

 

 

 2 категории в

 

 

 

2 категории г

 

 

 

 



3 категории

 

Пух гусиный

Перо мелкое и среднее гусиное

 

Пух утиный

Перо мелкое и среднее утиное

 

Пух утиный

Перо мелкое и среднее утиное

Перо мелкое и среднее куриное

 


Пух утиный

Перо мелкое и среднее утиное

Перо мелкое и среднее куриное

Шлейс мягкий

 

Перо мелкое и среднее утиное

Перо мелкое и среднее куриное

 

Перо мелкое и среднее утиное

Перо мелкое и среднее куриное

Шлейс мягкий

 

Перо мелкое и среднее куриное

Шлейс мягкий

 

Не более 15

Не менее 85

 

 Не более 15

Не менее 85

 

Не более 10

Не менее 50

Не более 40

 

 



Не менее 5

Не менее 35

 Не более 40

 Не более 20



Не менее 30

Не более 70





Не менее 40

Не более 40

 Не более 20

 


Не менее 70

Не более 30

Преимущества пухо-перьевого наполнителя: подушка мягкая, легкая, хорошо впитывает влагу и сохраняет тепло, хорошо держит форму. Из недостатков можно выделить необходимость промывания и просушки наполнителя 2 раза в год, риск появления пылевых клещей и вредных для человека микроорганизмов, жизнедеятельность которых вызывает аллергию.

Латекс. Натуральный наполнитель, изготавливается из вспененного каучука. Чаще всего из латекса производят ортопедические подушки. Латекс – плотный и упругий материал, поэтому латексные подушки хорошо поддерживают шейные позвонки. Для лучшей циркуляции воздуха в подушках из латекса делают отверстия.

Комфорель. Синтетическое волокно, по своим свойствам приближенное к натуральному пуху. Преимуществами данного вида наполнителя являются хорошая терморегуляция и свободная циркуляция воздуха, комфорель не вызывает аллергию, хорошо сохраняет форму, подушку можно стирать, а после стирки подушка быстро сохнет.

Холлофайбер. Синтетическое волокно. Изготавливается из 100% полиэстера, выполнено в виде пустотелого волокна спиралевидной формы. Подушки с наполнителем из холлофайбера мягкие, хорошо восстанавливают форму, пропускает воздух, сохраняет тепло. Как и все синтетические наполнители, холлофайбер не вызывает аллергии.

Гречневая шелуха (лузга). Подушки с наполнителем из гречневой лузги довольно жесткие, рассыпчатая структура наполнителя позволяет подушке принять форму головы. Подушка из гречневой лузги хорошо пропускает воздух и сохраняет тепло. Такая подушка может избавить от головных болей, бессонницы, нормализовать давление. Мелкие частички наполнителя оказывают легкое оздоравливающее массажное воздействие на организм.

Овечья или верблюжья шерсть. Натуральный наполнитель. Самые лучшие изделия из  шерсти маркируются знаком качества Woolmark.  Подушка из шерсти легкая, хорошо впитывает влагу, оставаясь снаружи сухой, отлично сохраняет тепло. Сон на подушке из шерсти способствует в лечении неврологических заболеваний, болей в мышцах и суставах, ревматизма. Из недостатков шерстяного наполнителя нужно отметить небольшой срок службы при активном использовании – подушка не долго сохраняет форму и слеживается, также натуральная шерсть может вызвать аллергию.

Бамбук. Натуральный наполнитель. Волокно для наполнителя производится из целлюлозы, вырабатываемого из бамбука. Подушки из бамбука обладают замечательными качествами – они не вызывают аллергии, хорошо пропускают воздух, сохраняют тепло, отлично впитывают и испаряют влагу, оказывают антибактериальное воздействие и не теряют свои свойства после стирки.

Срок службы подушек

Подушки из синтетических материалов значительно легче в эксплуатации и дольше служат – до 5-7 лет. За подушками из натуральных материалов намного сложнее ухаживать – их нельзя просто постирать в стиральной машинке, как синтетические подушки. Подушки из натуральных материалов быстрее теряют свои потребительские качества. Например, пухо-перьевые наполнители со временем крошатся и измельчаются, а натуральная шерсть сваливается.

 

 

1 584.- 1 760.-
-10%
7 942.- 8 360.-
-5%
1 472.- 1 600.-
-8%