Когда необходим миксер

Среди мелких бытовых приборов для кухни есть три прибора со схожими функциями – миксер, блендер и кухонный комбайн. Отчасти их функционал пересекается, но каждый из них имеет свои особенности и назначение.

Миксер – это кухонный прибор, предназначенный для смешивания и взбивания преимущественно жидких и полужидких компонентов. Чаще всего миксером взбиваются сливки, яичный белок, картофельное пюре, достаточно жидкое тесто, кремы.

Блендер, в отличие от миксера, нужен для измельчения компонентов. Блендер подходит для работы с фруктами, овощами, мясом, грибами, зеленью (например, приготовления пюре из мяса, овощей или фруктов для маленьких детей, супов-пюре, кабачковой или баклажанной икры, измельчения зелени).

Кухонный комбайн – это многофункциональный прибор, включающий в себя, в том числе и функционал миксера (смешивание), блендера (измельчение), мясорубки, терки и другие, в зависимости от модели. Несмотря на возможность иметь все кухонные инструменты в одном, кухонный комбайн имеет ряд недостатков:

 - большие размеры, необходимо продумать место для хранения,

 - высокая стоимость,

 - сложность сборки и очистки, по сравнению с отдельным миксером или блендером.

Итак, если вы часто готовите блины и оладьи, воздушное картофельное пюре, иногда самостоятельно делаете мороженое и десерты, миксер будет отличным помощником и значительно сократит время на приготовление этих блюд.

Типы миксеров

Можно выделить 2 основных типа миксеров – ручные и стационарные:

Ручной миксер. Состоит из корпуса и комплекта насадок. Преимуществами ручного миксера являются малый вес и компактные размеры, легкость в использовании и эксплуатации, невысокая стоимость. Из недостатков можно отметить необходимость подбирать емкость для перемешивания (если ее нет в комплекте) и сравнительно низкую мощность, которой может не хватить для перемешивания густых компонентов,.

Стационарный миксер. Состоит из корпуса, насадок и встроенной чаши, позволяет перемешивать компоненты самостоятельно, без вашего непосредственного участия. Преимущества стационарного миксера – это возможность перемешивания густой массы за счет высокой мощности, отсутствие проблемы с подбором емкостей. В недостатки можно отнести большие размеры, более высокую, чем для ручных миксеров, стоимость.

 

На какие параметры обратить внимание при выборе миксера

1.      Мощность. Средняя мощность миксеров варьируется от 200 до 800 Вт. Чем выше мощность миксера, тем дольше он может работать без перерыва, и более сложные задачи выполнять – например, смешивать более плотные и густые компоненты.  Ручные миксеры по сравнению со стационарными менее мощные. Хорошей функцией в мощных миксерах является наличие предохранения от перегрузок.

2.      Режимы скорости. Для обычных задач обычно хватает 3 скоростей. Почти во всех миксерах есть импульсный режим – временное увеличение скорости, работает при непрерывном нажатии на соответствующую кнопку.

3.      Материал корпуса и насадок. Корпус миксера обычно делают из пластика, модели подороже – из металла. Металлические корпуса более долговечны, лучше сохраняют свой вид, их легко очистить. Насадки обычно делают из металла – из алюминия или нержавеющей стали, последний материал более износостойкий.

4.      Эргономичность. В общем смысле, эргономичность бытовых приборов – это степень удобства их использования. Рука не должна скользить по ручке миксера во время работы, некоторые производители делают специальные накладки на ручку, чтобы сделать захват более надежным. Длинный шнур позволит расположить миксер в любом удобном месте на столе. Стационарные миксеры могут иметь специальные приспособления – присоски на дне - для того, чтобы во время работы миксер находился в одном положении и не скользил по столу от вибрации.

5.      Вес. Чем меньше вес ручного миксера, тем лучше - меньше будут уставать руки. Для стационарных миксеров большой вес, напротив,  может помочь в устойчивости прибора.

Комплектация

 

В состав миксера могут входить:

 - насадки для взбивания жидких компонентов и насадки для перемешивания теста (классическая комплектация, встречается во многих моделях миксеров);

 - специальная чаша для перемешивания в комплекте с ручным миксером - это очень удобно, так как некоторые виды посуды могут быть повреждены от контакта с вращающимися венчиками;

 - насадка – измельчитель (блендер), подойдет для измельчения небольших объемов продуктов, например, для приготовления детского питания, соусов и нарезки зелени.

 

 

Чайный сервиз КРИСТИНА

6 персон, фарфор

5 453.- 5 740.-
-5%
Покрывало детское TAC BARBIE MARIPOSA

1,5-спальное, с наволочкой

2 505.- 2 783.-
-10%
3 254.- 3 425.-
-5%