Особенности стиля
Пестрый, яркий, насыщенный, ажурный, роскошный, утонченный, романтичный – все это можно сказать об индийском стиле в интерьере. Богатство отделки и искусно выполненные предметы мебели, и аксессуары, скорее всего, будут чрезмерными для нашего взгляда, поэтому необязательно соблюдать все признаки индийского стиля – строить изящные арочные проемы и окна, резные колонны и ниши, тем более что в большинстве многоквартирных домов для этого просто нет условий. Достаточно будет использовать несколько предметов мебели и аксессуаров в индийском стиле.

Кому подходит
Интерьер в индийском стиле Вам, скорее всего, подходит, если Вы:
  • ценитель восточной культуры, понимаете и принимаете ее философию;
  • аюрведа, медитация и йога – это Ваш образ жизни;
Цвет
Традиционные цвета – это яркие бирюзовый, красно-оранжевый, малиновый, насыщенный зеленый, золотой, они дополняются и оттеняются терракотовыми, коричневыми, песочными, белыми оттенками. Черный цвет используется очень мало. Обязательно нужно отметить роскошные индийские орнаменты, самый известный из которых – «индийский огурец».


Материалы

Дерево, керамическая плитка, текстиль – хлопчатобумажные ткани, индийский шелк.


Оформление стен

Стены можно оштукатурить и покрасить, сверху можно нанести художественную роспись, или обклеить обоями с индийскими мотивами.


Оформление полов

Полы могут быть выложены широкими деревянными досками темного цвета, или светлой керамической плиткой. Сверху кладут ковры с геометрическим рисунком.


Оформление потолков

Потолки можно сделать в одной цветовой тональности со стенами.


Оформление окон

Окна драпируются пышно, с множеством складок, занавески могут быть с пестрым орнаментом. Еще окна легко драпировать сари, в этом случае окно будет практически открытым, поэтому в комплекте можно использовать жалюзи или римские шторы, чтобы закрыть окно.


Мебель
  • невысокая, простая по форме мебель, украшенная инкрустацией, резьбой по дереву, слоновой кости, мозаикой;
  • деревянная мебель, покрытая лаком;
  • плетеная мебель;
  • обивка стульев и мягкой мебели из бархата, традиционных цветов в индийском стиле, или из ткани с пышным орнаментом;
  • повсеместное использование ширм, конечно же, украшенных резьбой и инкрустацией;
  • шкафы и комоды с дверцами, украшенными резными решетками.
Декор и аксессуары
Подносы, тарелки, шкатулки из папье-маше и дерева, покрытые лаком; кальян; панно на стенах, ковры; зеркала в инкрустированных рамах или закрытые резными створками; светильники из цветного стекла; фигурки животных, почитаемых в Индии – слоны, коровы, лошади, антилопы, цапли; расписные вазы; разложенные повсюду декоративные подушки (в Индии принято сидеть на полу); крупные экзотические комнатные растения.

 
8 921.- 9 390.-
-5%
Комплект TAC GLORIA

евро, коричневый

3 191.- 3 626.-
-12%
Чайный сервиз КРИСТИНА

6 персон, фарфор

5 453.- 5 740.-
-5%