Аксессуары в интерьере – это важный акцент для создания стиля. Один из самых распространенных аксессуаров в любом доме и офисе – это ваза для цветов. Важно правильно подобрать вазу, чтобы она прекрасно дополняла интерьер, подчеркивала его стилистические особенности. Наиболее часто встречаются вазы из керамики, фарфора, стекла и хрусталя.

Керамические вазы

Керамика - изделия из неорганических, неметаллических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготовленные под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением. Изделия из керамики могут быть прозрачными или полупрозрачными. В зависимости от строения различают тонкую керамику (черепок стекловидный или мелкозернистый) и грубую (черепок крупнозернистый). Основные виды тонкой керамики — фарфор, полуфарфор, фаянс, майолика. Основной вид грубой керамики — гончарная керамика. Изделия могут покрываться бесцветными глазурями, расписываются цветными глиняными красками.

Аксессуары из керамики – горшки для цветов и вазы прекрасно подойдут для интерьера в стиле кантри, в этнических стилизациях помещений, для классических интерьеров. Из керамики часто изготавливают напольные вазы, которые очень хорошо подходят для оформления интерьеров больших площадей – холлов, гостиных комнат. Большие напольные вазы можно использовать как самостоятельные декоративные элементы, а можно наполнить их свежими цветами или композициями их сухих веток и цветов.

Фарфоровые вазы

Фарфор – это вид керамики, не пропускает воду и газ. Качественный, дорогой фарфор имеет молочный оттенок, при ударе деревянной палочкой по фарфоровому изделию издает высокий чистый звук. Тон звука может быть разным, в зависимости от толщины фарфора. Фарфор обладает высокой механической прочностью, химической и термической стойкостью. Фарфоровые изделия обычно покрывают глазурью и наносят красками рисунки и узоры. Также бывает матовый, не покрытый глазурью фарфор, который называют «бисквит».

Фарфоровые вазы прекрасно подойдут для интерьеров в восточных и классических стилях. Тонкие рисунки, изящные формы фарфоровых ваз прекрасно подчеркнут изысканные восточные мотивы интерьеров. В классических стилях интерьера фарфоровая ваза придаст помещению вид аристократичности и богатства, так как качественный фарфор стоит дорого. Особенно ценятся антикварные изделия из фарфора, привезенные из Китая – страны, где фарфор производят уже не первое тысячелетие.

Стеклянные вазы

Преимущество стеклянных ваз идет из особенности производства стекла – стеклянной вазе можно придать любую форму, размер и цвет, они могут быть гладкими или рельефными. Сегодня можно встретить дизайнерские вазы самых причудливых очертаний.

Лучше всего стеклянные вазы подойдут для современных стилей интерьера. Гладкие прозрачные стеклянные вазы простых форм отлично впишутся в минималистичный интерьер, в интерьер в стиле техно, хай-тек. Но необходимо помнить, что цветы в прозрачных вазах должны быть с идеальными обработанными стеблями – весь цветок будет на виду. Стеклянные вазы с металлическими вставками плавных растительных орнаментов будут смотреться в интерьерах в стиле модерн. Вазы классических форм подойдут для традиционных интерьеров.

Прозрачные стеклянные вазы можно не только наполнять цветами, но и заполнить пространство вазы декоративными материалами – например, ракушками, красивыми камешками, бусинами, галькой (например, в цветочных магазинах можно найти разноцветную декоративную гальку).

Хрустальные вазы

Хрусталь — разновидность стекла, содержащая значительное количество оксида свинца, а также, возможно, окись бария. Хрусталь обладает более плотной текстурой, чем обычное стекло, он более прозрачен, обладает повышенной лучепреломляемостью и блеском, но меньшей термостойкостью. При легком ударе по хрусталю раздается мелодичный звон. Во время обработки хрустальных изделий используют гравировку, огранку (подобную огранке ювелирных камней), шлифовку, резьбу.

Хрустальную посуду и вазы обычно используют для праздничных, торжественных случаев. Изделия из хрусталя отлично смотрятся в классических интерьерах.

При подготовке статьи были использованы материалы сайта Википедия

Фото Yuri Arcurs / Legion Media/ Фотобанк Лори
Плед ZAMBAITI NIGELLA-42

135x170, цвет в ассортименте

5 160.- 5 320.-
-3%
Комплект TAC LEOPAR

евро, коричневый

3 040.- 3 200.-
-5%
Комплект VALERON REGATTA

евро, красный

7 301.- 7 850.-
-7%
Мобильные томографы импортного производства; компьютерный томограф цена . Спецпредложения. more >>>