Какой цвет вам нравится больше всего? Как долго Вы выбираете цвет стен, мебели и аксессуаров для дома? Задумывались ли вы, почему это так важно в декоре интерьера? Дело в том, что различные цвета воздействуют на эмоциональное и даже на физическое состояние человека, и это научно обоснованный факт. Цвет представляет собой электромагнитные волны, передающие определенную энергию. Ярко-выраженный цвет в большом количестве может подавлять, активизировать, расслаблять, умиротворять, и даже вызывать агрессию. Поэтому для каждой комнаты в интерьере нужно постараться подобрать нужные цвета и оттенки. Рассмотрим, какие цвета лучше всего подойдут для оформления спальной комнаты.

Черный цвет. Постельное белье, мебель черного цвета выглядят роскошно, модно, современно. Но этот цвет не рекомендуется применять для спальни, так как он вызывает негативные эмоции, провоцирует мрачные мысли и может стать причиной плохих снов.

Белый цвет. Популярный цвет в интерьерах, означает чистоту, умиротворение, свежесть, но желательно, чтобы белый был не единственным цветом в помещении, так как оно будет выглядеть неуютным. Прекрасно, если разбавить белый цвет стен спальни цветным постельным бельем, декоративными подушками, шторами, вазами и другими декоративными элементами. Какой цвет выбрать дополнительным к белому зависит от того, какой эффект нужно получить.

Красный цвет. Очень активный, возбуждающий цвет. Красный цвет вызывает сильные чувства – от любви до ненависти, может вызывать агрессию и тревогу, поэтому темпераментным людям стоит использовать этот цвет с осторожностью. В спальне можно использовать акценты красного цвета для активизации интимных отношений, красный цвет возбуждает чувства и эмоции.

Оранжевый цвет. Означает счастье, жизнерадостность, веселье, молодость, это очень активный цвет. Он стимулирует умственную деятельность, снимает усталость, развивает воображение, поэтому для спальни не очень подходит. Но если этот цвет вам очень нравится, и вы хотите сделать спальню в позитивном ключе, то можно использовать неяркие оттенки оранжевого, или включить в интерьер пару-тройку предметов оранжевого цвета. Утром оранжевый цвет поможет проснуться и поднимет настроение.

Желтый цвет. Это цвет интеллекта, рациональности, общения, позитива, что также не самое необходимое для спальни. Можно использовать немного желтого в интерьере, если спальня используется одновременно как и рабочий кабинет, но с осторожностью, так как обилие желтого цвета вызывает раздражение.

 Зеленый цвет. Находясь в спектре между теплыми и холодными цветами, зеленый сочетает в себе качества и тех и других – одновременно освежает и успокаивает, снимает напряжение и раздражение. В цветотерапии зеленый цвет используется для лечения бессонницы, истощения, для восстановления нервной системы, поэтому зеленый цвет идеально подходит для спальной комнаты.

Голубой цвет. Самый холодный цвет, цвет полного покоя, спокойствия. Голубой цвет не освежает, а скорее «замораживает» энергию, сильно успокаивает. Если спальня выполнена в голубых тонах, следует добавить несколько теплых цветовых акцентов, чтобы легче проснуться, – например, песочных оттенков.

Синий цвет. Не смотря на то, что этот цвет помогает расслабится и снизить активность, использование синего цвета в интерьере может приводить к утомлению, усталости, вялости. В восточной практике фэн-шуй также не рекомендуется использовать в спальне синий цвет, так как он является символом воды. «Вода» в спальне негативно сказывается на здоровье и финансовом благополучии спящих.

Фиолетовый цвет. Цвет аристократов и королей. Фиолетовый цвет активизирует творческие способности, приносит вдохновение, взывает к подсознательному, непознанному. Этот цвет оказывает успокаивающее действие и восстанавливает нервную систему. Лучше не делать спальню целиком в насыщенном фиолетовом цвете, так как это может спровоцировать депрессию. 

Набор столовых приборов 1866

6 персон, 24 предмета

1 834.- 1 931.-
-5%
Плед ZAMBAITI ZAFFERANO-237

135x170, цвет в ассортименте

3 492.- 3 600.-
-3%
1 472.- 1 600.-
-8%